22.01.2011 10:52

Подводное царство Барьерного рифа

В результате они погибают и приобретают невзрачную серую окраску. Расцвечивают коралловые постройки различные моллюски. Австралийцы считают, что для их описания не хватит слов - они переливаются всеми цветами и оттенками. Синий, зеленый, алый, желтый и коричневый цвета встречаются в самых разнообразных сочетаниях.

рыба-бабочкаРаспространены здесь и актинии, или морские анемоны. У них более мягкая, умеренная окраска, которая придает особую прелесть. Многие из этих морских организмов напоминают распустившиеся георгины или хризантемы. Не удивительно, что актинии называют цветами рифов. Хотя на самом деле это одни из наиболее древних многоклеточных животных.

Но главное украшение подводного царства Барьерного рифа - это рыбы. Они имеют самые фантастические формы и окраски. Сами за себя говорят и их названия: рыба-бабочка, рыба-попугай, рыба-клоун, морская собачка, еж-рыба, скалозуб, кардинал и даже рыба-муха. Иногда можно наблюдать, как пестрые стайки этих рыбок как будто неподвижно висят в кристально чистом пространстве. С этой удивительной картинкой не может сравниться ни один цветущий луг.

Подводный мир Барьерного рифа

В 1979 г. район Большого Барьерного рифа был включен в состав крупнейшего морского национального парка мира. Его площадь превышает территорию такого европейского государства, как Швейцария. В настоящее время национальный парк включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 


Оставте свой комментарий в форме ниже (заполните поля и нажмите "Добавить комментарий"). Не ждите перезагрузки страницы или появления вашего комментария сразу же после отправки.

Во избежание спама, флуда и тому подобного, администрация тщательно модерирует все высказывания. Но если ваш комментарий несет пользу вам или собеседникам, вы обсуждаете статью, животных, то не сомневайтесь в том, что ваш месседж будет опубликован.

Извините за неудобства и спасибо за понимание.

Администрация nebudbaiduzhym.com

Leave a comment